В российских регионах все шире распространяются цифровые больничные. С первого июля 2017 года их выдали уже больше 250 тысяч . В последней четверти 2017 года виртуальные больничные листки выписывали в 8 раз чаще, чем в III квартале, когда программа только стартовала.

К системе цифровых больничных работодатели подключаются добровольно, а виртуальные листки заполняются только с согласия пациента. Врач и поликлиника заверяют такой больничный своими квалифицированными ЭЦП. Вместо того чтобы носить с собой бумажный документ, сотрудник просто сообщает работодателю номер виртуального листка нетрудоспособности.

ФСС РФ считает, что система виртуальных больничных позволит создать прозрачную систему соцстрахования и исключит подделку листков нетрудоспособности.

Эксперты прогнозируют, что в скором времени на цифровые больничные перейдут все. Это удобнее и для пациента, и для работодателя.

Впрочем, не все медучреждения готовы к выдаче цифровых больничных. К началу программы только 700 из 12 тыс. поликлиник и больниц заявили о том, что они могут выдавать пациентам электронные документы.

Виртуальные больничные набирают популярность

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *