Правительство озвучило предложения по повышению НДС. Базовую ставку со следующего года повысят до 20 процентов, однако сохранятся все послабления по этому налогу. Пониженные ставки на еду, детские и медицинские товары, а также нулевая ставка на межрегиональные внутренние перелеты останутся.

Кабмин сообщил, что завершается налоговый маневр в нефтегазовой отрасли. Также власти снизили акцизы на топливо и перераспределили их между федеральными и региональными бюджетами. Теперь большая часть пошлин уходит в дорожные фонды регионов. Прозвучали на заседании правительства и предложения о некоторых послаблениях. Финансисты предложили снизить тарифы страховых взносов до 30 процентов вместо 34. Взносы в ПФР предлагают закрепить в размере 22 процентов с предельной величиной облагаемой взносами базы, а взносы с сумм сверх лимита составят 10 процентов.

Также глава Минфина РФ уведомил, что пороговые значения сумм, выплаченных компанией за 3 года, составят для экспортеров 2 млрд рублей. Планируется снизить нагрузку и на других плательщиков НДС, сократив сроки «камералок» и отменив налог на движимость.
Кабмин надеется, что парламент примет эти законопроекты уже в весеннюю сессию.

Ставка НДС вырастет со следующего года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *