Министерство строительства РФ предлагает новый вычет по НДФЛ для квартиросъемщиков. Получить его смогут арендаторы, чей договор аренды заключен больше чем на 11 месяцев и зарегистрирован в Росреестре. Для того чтобы оформить новый вычет, квартиросъемщик должен будет предоставить в налоговую договор найма и подтверждение платежей. Размер вычета по новому законопроекту составит 2 млн рублей, но вернуть деньги с аренды жилья получится только у тех, кто не пользовался вычетом, покупая квартиру.
Такой вычет поможет сэкономить на съеме жилья. Полную сумму вычета, а это 260 тыс. рублей (13 процентов от 2 млн рублей), удастся вернуть за несколько лет.

Минстрой РФ считает, что новая мера поможет вывести из тени тех собственников жилья, которые не подают декларацию, получив доход от сдачи квартиры в аренду. Законопроект также поможет повысить налоговые сборы.

Проект сейчас проходит антикоррупционную экспертизу, а после доработок будет внесен в Госдуму.
Эксперты, впрочем, сомневаются, что новая инициатива заработает — квартиросъемщики сейчас предпочитают заключать договоры на 11 месяцев. Если они планируют жить в этой квартире и дальше, то просто заключают с хозяином новый договор.

Минстрой поможет сэкономить на аренде жилья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *