Налоговое законодательство не запрещает ИП пользоваться своей личной банковской картой, чтобы получать оплату за оказанные услуги, обналичивать эти средства и вносить их на свой расчетный счет. Ответить на вопрос, правомерно ли это, налоговики не могут, но копия запроса отправлена в Центробанк.

Согласно пункту 1.1 ст. 86 НК РФ об открытии или закрытии счета, вклада или депозита, а также об изменении их реквизитов для физлиц и ИП в налоговую должен сообщать банк. У граждан в налоговом законодательстве такой обязанности нет, инспекторы  по сведениям, полученным от банков, могут идентифицировать счет и в тех случаях, когда открыт счет ИП как физлицу.

Пункт 2 ст. 86 НК РФ оговаривает, что банки должны по мотивированному запросу контролирующих органов выдавать сведения о наличии счетов или вкладов, а также данные об остатках денег на счете и операциях по счетам, — словом, всю информацию, и даже по счетам ИП, которые были открыты ему как физлицу. Таким образом, ИП не нужно сообщать в налоговую о том, что он для работы использует счет, открытый ему как физлицу.

Чиновники отдельно напоминают, что пп. 4 п. 1 ст. 31 НК РФ разрешает фискалам вызывать налогоплательщиков, плательщиков сборов или налоговых агентов для дачи пояснений, если это потребуется для исполнения налогового законодательства.

ПИСЬМО ФНС РФ от 20.06.2018 № ЕД-3-2/4043@

Документ включен в СПС «Консультант Плюс»

ИП не обязан уведомлять налоговую об использовании личных счетов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *