ИФНС провела камеральную проверку декларации по НДС за IV квартал 2016 года, поданной одним ООО. Налоговая предприняла нужные меры контроля: вызвала на допрос гендиректора и затребовала у общества нужные документы.

Следуя п. 1 ст. 100 НК РФ, после проверки налоговая за 10 дней должна составить акт по ее результатам. Согласно пункту 5 той же статьи вручить получателю этот акт инспекция должна  в течение еще 5 дней. Акт нужно доставить способом, который зафиксирует дату доставки документа вручить под подпись или, например, отправить заказным письмом.

ИФНС составила акт проверки от 12.05.2017, а вручила его представителю общества только 08.06.2017.
Общество посчитало такую задержку существенным нарушением условий «камералки».

Ссылаясь на п. 14 ст. 101 НК РФ, налоговая заявила, что подобным нарушением считается, если проверяемый не участвовал в рассмотрении материалов проверки или у него не было возможности дать нужные объяснения.

А задержка вручения акта к таким нарушениям не относится.

В свою очередь, инспекция перенесла рассмотрение материалов проверки именно для того, чтобы плательщик смог принять в нем участие и подробно ознакомился с данными «камералки», а также для того, чтобы выяснить все обстоятельства, открывшиеся в ходе проверки.

По итогам «камералки» обществу полностью выплатят НДС, который оно заявило к возмещению.

ПИСЬМО ФНС РФ от 08.12.2017 № ЕД-4-15/24930@

Документ включен в СПС «Консультант Плюс»

Акт камеральной проверки инспекция может вручить и позже

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *