На сайте онлайнинспекция.рф размещен ответ специалистов Роструда на вопрос, касающийся ограничения работодателем выбора сотрудниками удобных для них дней для отпуска.

Так, обратившаяся женщина пожаловалась на отдел кадров, запрещающий брать отпуска с 1-го по 5-е число месяца по той лишь причине, что это вызывает сложности при расчете отпускных. Кроме того, работникам нельзя брать отпуск продолжительностью менее 7 дней. Законны ли такие требования работодателя?

Нет, незаконны.

Части 1 и 2 ст. 3 ТК РФ гарантируют всем работникам равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Все пожелания работников по предоставлению отпусков учитываются при составлении графика отпусков, обязательного как для сотрудника, так и для работодателя (ч. 2 ст. 123 ТК РФ).

Запрет на отпуск менее 7 дней также недопустим. Если выполняется условие о двухнедельной продолжительности одной части отпуска, тогда, согласно ч. 1 ст. 125 ТК РФ, оставшуюся часть отпуска можно делить на любые части.

Сложности расчета – не повод для отказа в отпуске

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.