Компания оспорила в суде решение ИФНС о доначислении НДС в связи с отказом инспекции в принятии к вычету сумм этого налога, уплаченных обществом в бюджет на таможне при ввозе товаров в Россию.

Проверяющие мотивировали свое решение тем, что общество приобрело товар у иностранных поставщиков по завышенным ценам относительно уровня рыночных цен. Это свидетельствует об уплате компанией на таможне НДС в завышенном размере, что, соответственно, привело к принятию обществом к вычету указанных сумм налога в завышенном размере.

В связи с этим инспекция пришла к выводу о неправомерности применения вычетов в части, приходящейся на разницу между импортной ценой и ценой, установленной инспекцией в порядке ст. 40 и пп. 4 п. 3 ст. 170 НК РФ.

Суды трех инстанций признали решение ИФНС законным и отказали компании в его отмене. При этом указали, что общество не лишено возможности обратиться в таможенные органы с заявлением о возврате излишне уплаченных сумм НДС в размере налога, не принятого инспекцией к вычету.

Компания обратилась в Верховный Суд РФ, заявив о несогласии с решениями судов в силу следующего.

Завышение импортной цены приобретенного товара относительно рыночного уровня цен не может служить основанием для отказа в применении налоговых вычетов сумм НДС, уплаченных при ввозе этого товара на территорию РФ.

Положения ст. 171, 172 НК РФ предусматривают право налогоплательщика включить в состав налоговых вычетов суммы НДС, уплаченные им при ввозе товаров на территорию РФ при выполнении установленных указанными нормами условий, перечень которых является исчерпывающим.

В данном случае эти условия выполнены:

  •  общество приобрело у иностранных поставщиков товар – коньячный спирт и при ввозе его в страну уплатило в бюджет НДС в соответствующем размере (исходя из примененной сторонами сделки импортной цены товара), что подтверждается необходимыми документами;
  •  коньячный спирт был принят обществом к учету, в том числе принятая к вычету сумма НДС соответствует сумме налога, уплаченной в бюджет при ввозе товара;
  •  товар использован в деятельности общества, облагаемой налогом.

ВС РФ признал доводы компании обоснованными и отправил дело на пересмотр в Судебную коллегию по экономическим спорам.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ Верховного Суда РФ от 24.08.2017 № 305-КГ17-4111

Документ включен в СПС «Консультант Плюс»

Завышение цены импортного товара не лишает вычета по НДС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *