Чиновники рассказали, как заполнить листок нетрудоспособности, если работник не пришел на прием к врачу.

Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ установлено, что неявка больного без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы – основание для снижения размера пособия.

Однако данным законом, а также Приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 № 624н не предусмотрено исключение этого периода из общего периода освобождения от работы.

Если больной не пришел на осмотр, пособие ему рассчитают исходя из МРОТ.

Таким образом, в бланке больничного листа нельзя исключить дни неявки к врачу из периода нетрудоспособности, так как в противном случае гражданин не получит сумму пособия.

Законом № 255-ФЗ определены периоды, за которые пособие не назначается, при этом период неявки застрахованным лицом не указан.

Таким образом, если гражданин при очередном врачебном осмотре признан нетрудоспособным, период неявки должен включаться в общее время освобождения от работы. При этом в больничном листе нужно отразить код 24, а также указать даты нарушения и подписи лечащего врача.

ПИСЬМО ФСС РФ от 29.12.2017 № 02-03-11/22-03-32521
«О заполнении листка нетрудоспособности в случаях пропуска застрахованными лицами даты явки на очередной врачебный осмотр»

Документ включен в СПС «Консультант Плюс»

Вышли срочные разъяснения ФСС по заполнению больничных

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *