Работники общества получали на свои счета деньги два раза в месяц: в двадцатых числах и в конце каждого месяца. При этом НДФЛ компания удерживала и уплачивала в бюджет только в отношении второй части выплат, считая их зарплатой.

Первая часть денежных поступлений перечислялась через благотворительный фонд с назначением выплат – благотворительная матпомощь. С этих доходов налог не платился.

Инспекция по результатам проверки доначислила компании НДФЛ в размере 17 млн рублей, посчитав, что под благотворительностью скрывалась зарплата.

У некоммерческой организации не было ресурсов (персонал – 1 человек) и имущества, отчеты сдавались с нулевыми показателями. Деньги, перечисляемые фондом под видом благотворительной помощи, поступали в НКО от самого общества через цепочку контрагентов.

Суд согласился с выводами налоговиков.

Фемида учла показания работников. Они пояснили, что перечисляемые им на карты денежные средства, – две части их зарплаты за работу в компании. Дополнительных доходов в виде благотворительных поступлений никто не ждал и не получал.

Решение налоговиков о доначислениях НДФЛ оставлено в силе.

Выплата зарплаты через НКО не спасла от уплаты НДФЛ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *