Компания подала декларацию по НДС, заявив в ней к вычету 2,7 млн рублей НДС, уплаченного при ввозе товаров в Россию.

Инспекция в ходе камеральной проверки запросила у фирмы подтверждающие документы: ГТД, контракт с иностранным продавцом, товаросопроводительные документы и подтверждение уплаты НДС.

Компания их не подала.

Инспекция из-за этого отказала в вычете, сочтя его документально не подтвержденным.

Спустя время фирма обратилась в суд и предъявила все, что было запрошено инспекторами, и даже больше:  счета-фактуры, упаковочные листы, паспорт на оборудование и письмо таможни, подтверждающее уплату указанной суммы НДС при ввозе товаров.

В связи с этим она потребовала признать решение ИФНС незаконным.

Однако суд ей также отказал, мотивировав это следующим образом.

По налоговому законодательству вычет по НДС является правом организации, которое она должна подтвердить в порядке, предусмотренном законом. Так, в силу п. 8 ст. 88 НК РФ инспекция вправе потребовать документы, которые подтверждают правильность применения вычетов.

Следовательно, представляя декларацию с заявлением к возмещению налога из бюджета, компания не могла не знать, что в ходе камеральной проверки ИФНС запросит документы, и должна была их подготовить.

Она же этого, пока шла ревизия, не сделала.

Доказательства наличия объективных, не зависящих от нее причин несвоевременного представления  документации компания не представила. В частности, запросы по истребованию бумаг у таможенного органа были направлены лишь спустя год после принятия оспариваемого решения инспекции.

Сам же по себе факт представления необходимых документов в суд не свидетельствует о своевременной реализации права на их предоставление налоговому органу.

Ссылка на то, что в компании постоянно проходят обыски, несостоятельна. Нет данных, указывающих, что затребованная документация была изъята именно в ходе этих обысков. Таким образом, доказательства изъятия правоохранителями спорных ГТД с сопровождающими документами не представлены.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ Верховного Суда РФ от 25.12.2017 № 307-КГ17-19163

Документ включен в СПС «Консультант Плюс»

Вычета лишат, если не подать затребованные документы быстро

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *