Верховный Суд РФ наперекор мнению ИФНС и нижестоящих судебных инстанций заменил назначенный компании штраф в размере 7,7 млн рублей на 200 рублей.

Дело было в том, что инспекция выписала компании штраф по п. 2 ст. 116 НК РФ за то, что она не сообщила в ИФНС о создании вне места своего нахождения двух обособленных подразделений. Размер штрафа по этой норме составляет 10 процентов от дохода, полученного от работы данных точек.

Организация пыталась убедить инспекторов и судей, что за данное нарушение следует штрафовать по другой норме ст. 126 НК РФ, которая наказывает за неподачу документов в инспекцию.

Однако ни сама ИФНС, ни суды с этим не согласились. Ведь диспозиция п. 2 ст. 116 Кодекса звучит недвусмысленно: «Ведение деятельности без постановки на учет».

Только ВС РФ согласился с организацией.

Высшие судьи обратили внимание на два обстоятельства.

Во-первых, на то, что НК РФ различает обязанности компаний встать на учет (пп. 2 п. 1 ст. 23) и сообщить о своих подразделениях (пп. 3 п. 2 ст. 23). Штраф по п. 2 ст. 116 Кодекса налагается именно за непостановку на учет. В данном же случае компания стояла на учете, но не сообщила о своем филиале.

Во-вторых, п. 2 ст. 116 НК РФ предусматривает изымание у предприятия в пользу бюджета 10 процентов доходов, которые он получил от сокрытой от глаз ИФНС деятельности. Сам факт установления столь суровой санкции позволяет сделать вывод о том, что такое изъятие части дохода предприятия сопряжено с отсутствием у ИФНС возможности самостоятельно найти плательщика и понять, какие именно налоги и в каком размере ему следует платить с той деятельности, о которой он не сообщил в ИФНС.

В данном случае инспекция определила, какие доходы были получены фирмой через обозначенные подразделения и она не была уличена в неуплате налогов с их деятельности. Значит, у фискального органа не было оснований для наложения штрафа по п. 2 ст. 116 НК РФ.

За ненаправление же в инспекцию нужных ей сведений применяется штраф по ст. 126 НК РФ.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ Верховного Суда РФ от 22.12.2017 № 318-ПЭК17

Документ включен в СПС «Консультант Плюс»

Вместо штрафа 200 рублей ИФНС незаконно взимала 10 процентов от дохода

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *