Трудовая инспекция по итогам проверки оштрафовала организацию на 120 тыс. рублей по ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ за то, что она не направляла на медосмотр следующих работников:

  •  начальника отдела логистики и ценообразования;
  •  специалиста отдела логистики и ценообразования;
  •  регионального менеджера по продажам.

По мнению инспекторов, отправлять этих людей на осмотр к медикам нужно, поскольку их деятельность относится к п. 15 Перечня работ,  который гласит: «Работы в организациях общественного питания, торговли, буфетах, на пищеблоках, в том числе на транспорте».

В силу ст. 22, 76 и 212 ТК РФ каждый работодатель обязан обеспечить направление к врачам своих сотрудников, если они трудятся в одной из указанных в этом перечне сфер.

Организация не согласилась с санкциями и обратилась в суд.

Она заявила, что, во-первых, названные выше работники не относятся к тем, в отношении которых работодатель обязан организовывать обязательные медосмотры, так как они не имеют отношения к реализации продукции. Их деятельность носит аналитический, административный характер и не связана с непосредственным участием в торговых отношениях.

Во-вторых, согласно выписке из ЕГРЮЛ основным видом деятельности фирмы является оптовая торговля машинами, оборудованием и принадлежностями к ним. Перечисленные же выше нормы касаются не всех работников торговли, а только сотрудников тех организаций, которые занимаются реализацией пищевых продуктов, к каковым организация не относится.

Однако суды отклонили эти доводы, решив, что термин «торговля» из п. 15 Перечня касается любой торговой организации независимо от вида реализуемых товаров (продукции).

Таким образом, компанию оштрафовали правомерно, — резюмировали все суды, включая ВС РФ.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Верховного Суда РФ от 06.12.2017 № 34-АД 17-5

Документ включен в СПС «Консультант Плюс»

Весь офис нужно срочно отправить на медосмотр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *