По новым правилам доказывать свое право на имущественную льготу необязательно, достаточно о нем заявить. Налоговики самостоятельно запросят необходимые сведения в порядке межведомственного взаимодействия. Однако если подтверждение инспекторам не поступит, они обратятся к заявителю. При условии, что документы в порядке, их обработают за 30 календарных дней. Но по ряду причин налоговики могут не рассматривать их вовсе, это:

– представление документов в нечитаемом виде и/или несоблюдение требований к их оформлению;

– непредставление документов, подтверждающих полномочия представителя налогоплательщика;

– представление документов, содержащих недостоверные сведения (например, ИНН не соответствует сведениям о налогоплательщике).

Если такие проблемы возникнут, инспекторы должны сообщить о них льготнику не позднее 11 дней с обращения (максимум 1 день на регистрацию бумаг плюс 10 дней на информирование).

Физлица вправе заявить льготу в любой налоговой инспекции по почте, лично или через личный кабинет. Чтобы преимущество применили к прошедшему году, обратиться с заявлением нужно до 1 апреля. Форма утверждена Приказом ФНС РФ от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@.

Освобождение действует только на один объект налогообложения каждого вида. О его выборе нужно уведомить ИФНС, сроки и форма приведены в таблице:

Налоги Форма уведомления Срок подачи уведомления
Земельный Произвольная или в соответствии с рекомендацией ФНС (письмо ФНС РФ от 11.01.2018 № БС-4-21/251@) До 1 июля 2018 года
На имущество физических лиц Утверждена Приказом ФНС РФ от 13.07.2015 № ММВ-7-11/280@

 

До 1 ноября 2018 года

Неопределившимся льготу посчитают по самым дорогим в плане налога активам.

В каких случаях заявленные физлицами льготы могут даже не рассматривать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *