ИП, не платящие другим физлицам, в соответствии с п. 1 ст. 419 и п. 1 ст. 420 НК РФ, платят за себя взносы на ОПС и ОМС.

В Законе № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» есть список периодов, во время которых ИП не платят взносы за себя, если они приостанавливали свою деятельность. Однако такое послабление возможно только если у ИП есть документы, которые подтвердят паузу в работе. Тюремного срока в списке таких периодов, тем не менее, нет.

Также финансисты напоминают, что ИП платит взносы с момента регистрации в качестве ИП и до момента исключения из соответствующего госреестра. Исключение из ЕГРИП производится после того, как предприниматель подает заявление о прекращении работы. Если же ИП не озаботился исключением из реестра, статус предпринимателя за ним сохраняется, и он должен платить взносы вне зависимости от того, занимается он бизнесом или нет.

В письме отдельно отмечено, что даже отбывая тюремный срок, из ЕГРИП можно выйти, подав соответствующее заявление через представителя, действующего по заверенной нотариусом доверенности.

ПИСЬМО Минфина РФ от 24.05.2018 № 03-15-05/35164

Документ включен в СПС «Консультант Плюс»

Тюремный срок — не повод не платить взносы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *