Общество зарегистрировалось в налоговой и подало вместе с документами на регистрацию заявление о переходе на УСН с даты постановки на учет. В течение года общество подавало в инспекцию отчетность по ОСНО: декларации по НДС, налогу на прибыль и бухгалтерский баланс.

Тем не менее налоговая решила приостановить операции по счетам общества в банке, поскольку ООО не подавало декларацию по «упрощенке». Общество обратилось с жалобой в московское управление налоговой, а когда решение районной инспекции центральный офис оставил в силе, общество обратилось в суд.

Суд первой инстанции отменил решение инспекции, апелляционная инстанция поддержала предыдущую. Налоговая с этим не согласилась и подала кассацию в окружной арбитраж. Разобравшись в материалах дела, кассационная коллегия поддержала выводы предыдущих судов.

Дело в том, что «упрощенка» применяется наряду с другими системами налогообложения, а переход на УСН или возврат к другим режимам компании или ИП осуществляют добровольно.

Налогоплательщики на УСН не могут перейти на другой режим до окончания налогового периода. С начала календарного года можно уйти с «упрощенки», если уведомить об этом налоговую до 15 января того года, в котором плательщик планирует уйти на другой режим налогообложения. Уведомлений об отказе от УСН от общества-истца в адрес налоговой не поступало. Тем не менее, поскольку переход на «упрощенку» и обратно носит добровольный характер, у налоговой нет оснований отказывать в таком переходе.

Суды установили, что в течение года истец платил налоги и отправлял в инспекцию декларации по общей системе налогообложения, то есть фактически вел деятельность по ОСН, а значит, обоснованно применял общий режим. Более того, деятельность по УСН истец не вел и фактически не перешел на эту систему, а значит, он не обязан подавать декларации по УСН. У налоговой, таким образом, не было оснований блокировать банковские счета истца.

Кассационную жалобу ИФНС не удовлетворили, а предыдущие судебные решения окружной арбитраж оставил в силе.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Арбитражного суда Московского округа от 27.04.2018 № А40-121657/2017

Документ включен в СПС «Консультант Плюс»

Суд запретил ИФНС блокировать счета несостоявшегося упрощенца

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *