Уволившаяся сотрудница запросила у бывшего работодателя справку о зарплате, чтобы встать на учет в центре занятости.

Компания с оформлением документа торопиться не стала: выдала ее с нарушением срока, установленного ТК РФ, да еще и без необходимых подписей.

В итоге справка в надлежащем виде была подготовлена с опозданием в один месяц. С такой же отсрочкой женщине назначили и пособие по безработице. За недополученным доходом и моральной компенсацией экс-работница обратилась в суд.

Первая инстанция рассчитала, какой точно суммы безработная лишилась по вине организации и прибавила к этому 10 тыс. рублей в качестве возмещения ее переживаний, всего около 16 тыс. рублей. Эту сумму фирма должна была выплатить пострадавшей.

Решение суда компания безуспешно попыталась обжаловать, ссылаясь на то, что минимальное пособие бывшей подопечной должны были выплатить и без справки.

Апелляцию эти доводы не впечатлили. Коллегия указала на Закон РФ от 19.04.1991 № 1032-1, где сказано, что документ, подтверждающий заработок, не нужен для учета в центре занятости лишь тем, кто никогда не работал. Для остальных справка является обязательной для приобретения статуса и назначения пособия по безработице. Решение оставлено без изменений.

Справка о зарплате может дорого стоить фирме, если ее не выдать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *