Финансисты разъяснили, может ли компания использовать электронные документы, чтобы подтвердить затраты, рассчитывая базу налога на прибыль.

Для исчисления налоговой базы НК РФ обязывает учитывать обоснованные и подтвержденные расходы. Федеральный закон № 402-ФЗ указывает: все хозяйственные операции нужно отражать в соответствующих документах. Пункт 5 ст. 9 этого закона оговаривает, что документы, которые подтвердят траты, могут быть как бумажными, так и электронными.

Использование ЭЦП регулирует Федеральный закон № 63-ФЗ. В нем говорится, что цифровой документ, который подписан квалифицированной ЭЦП, может приравниваться к документу, составленному на бумаге, если бумажная форма по закону не требуется. Если же документ подписали простой или неквалифицированной ЭЦП, то он применяется только в оговоренных законами случаях или при договоренности между взаимодействующими сторонами.

Электронным документом, который подписали квалифицированной ЭЦП, можно подтверждать траты налогоплательщика. Правда, эта норма действует в том случае, если закон не требует обязательного составления документа на бумаге.

ПИСЬМО Минфина РФ от 20.12.2017 № 03-03-06/1/85248

Документ включен в СПС «Консультант Плюс»

Расходы можно подтвердить электронным документом

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *