Депутаты приняли в первом чтении законопроект, который уточняет механизм расчета земельного и имущественного налогов для организаций и физлиц.

Сейчас для определении налога на имущество существует временный коэффициент. Он постепенно увеличивает сумму налога, рассчитанного по кадастровой стоимости, отталкиваясь от прошлой, инвентаризационной цены. Вместо того чтобы продолжать увеличивать его до единицы, максимум коэффициента планируют закрепить на уровне 0,6. Для тех областей, где показатель уже достиг этого уровня, с 2018 года вводится новый коэффициент, который ограничит рост налога 10 процентами от суммы за прошлый год.

Также поправками предусмотрены:

— возможность определения налоговой базы, зависящего от количества месяцев в налоговом периоде и учитывающего изменения параметров недвижимости;

— применение измененной кадастровой цены с начала применения неверной стоимости;

— исключение повышения сумм налогов на землю и имущество при перерасчете сумм, уже уплаченных физлицами за прошлые года.

Предусмотрен ряд изменений, касающихся использования налоговых льгот гражданами. Предлагается выделить в отдельную категорию детей-инвалидов; признать отдельными объектами налогообложения части домов и квартир, чтобы преференциями смогли воспользоваться и их владельцы; распространить послабления на гаражи и машино-места, расположенные в торговых, офисных и бытовых объектах недвижимости.

Расчет имущественных налогов уточнят

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *