Мужчина работал ведущим инженером по имуществу в одном из филиалов ОАО «РЖД». В его трудовые обязанности входили поездки в органы госрегистрации для получения сведений из ЕГРН и других госреестров учета. Правилами внутреннего трудового распорядка специалисту было запрещено  использовать личный транспорт для служебных разъездов, однако видеокамеры зафиксировали, как он выезжает со служебной территории на своем мотоцикле.

Дирекция предприятия объявила работнику выговор. Инженер не согласился с этим и обратился в суд. Истец просил признать пункт внутреннего распорядка незаконным, отменить выговор да еще и возместить моральный вред.

Однако суды отказали ему в этом по нескольким причинам.

Во-первых, истец был ознакомлен с правилами под подпись, а также предоставил расписку, в которой обязался не использовать личный транспорт в рабочее время. Во-вторых, запись в журнале реестров и видеозапись с территории предприятия доказывают совершенное истцом нарушение. В-третьих, суд первой инстанции установил, что спорная норма правил обусловлена требованиями безопасности труда.
Доводы истца о том, что он только переставлял мотоцикл на городскую стоянку, суд не счел состоятельными, ведь это происходило в рабочее время, а значит, было запрещено правилами. Такое решение было принято в том числе и потому, что письменных объяснений работодателю истец не предоставил.

Суд первой, а потом и апелляционной инстанций встали на сторону компании, отказывая истцу в удовлетворении иска.

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ Московского городского суда от 04.04.2018 № 33-14444/2018

Документ включен в СПС «Консультант Плюс»

Работодатель может запретить сотруднику пользоваться личным транспортом

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *