Росфинмониторинг напомнил юристам и бухгалтерам-предпринимателям об их повышенной ответственности в области возможного содействия терроризму. Обязанность фирм проверять своих партнеров предписана ст. 7.1 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и распространяется:
• на сделки с недвижимостью;
• на финансовый менеджмент и управление имуществом клиента;
• на администрирование банковских счетов;
• на обслуживание инвестирования компании;
• на регистрацию, управление предприятиями, оформление сделок по их купле-продаже.

Мониторить сведения о чистоте партнеров или об их причастности к экстремистам или террористам нужно в личном кабинете на сайте Росфинмониторинга. Ведомство приводит подробную инструкцию, как зарегистрироваться в сервисе. При наличии электронной подписи это можно сделать даже не выходя из дома.

Сейчас на сайте службы доступен обновленный «Перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму» с изменениями от 30 января 2018 года.

Нарушение требований «антиотмывочного» законодательства может стоить карьеры или даже бизнеса. Если в суде докажут, что ваша халатность в итоге привела к финансовому преступлению – в лучшем случае накажут штрафом до 50 тыс. рублей для должностных лиц и ИП или дисквалифицируют на срок до трех лет. Юридическим лицам грозит расстаться уже с 1 млн рублей и приостановка деятельности на 90 суток. И все это только в том случае, если в ваших действиях не усмотрят уголовных признаков.

Документ включен в СПС «Консультант Плюс»

Проверьте клиентов на причастность к экстремистам и террористам

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *