В Закон о противодействии легализации преступных доходов вносятся изменения, которые затронут банки, участников рынка ценных бумаг, страховые, МФО и другие компании, а также коснутся их клиентов.

Теперь клиенты финансовых организаций смогут предоставлять компаниям документы или сведения о том, что организации неправомерно отказались провести операцию с деньгами или иным имуществом. Так же поступить можно будет, если банк отказал в открытии вклада.

Изменения в законодательстве затронут следующие случаи:

  •  клиент не предоставил нужные документы (если ему нужно совершить операцию);
  •  клиента заподозрили в отмывании денег или финансировании терроризма (если ему нужно совершить операцию или открыть счет, вклад).

На рассмотрение документов и сведений компаниям отводится не больше 10 рабочих дней с даты их представления. После этого организации должны сообщить клиенту, устранены ли основания для отказа.

На следующий рабочий день после того, как основания для отказа будут устранены, организации должны уведомить об этом Росфинмониторинг. Конкретные правила уведомления будут установлены отдельно.

Если отказ не пересмотрели, то клиент сможет обратиться в межведомственную комиссию при ЦБ РФ.

Поправки вводят досудебный механизм в случаях возникновения споров о том, правомерно ли финансовые организации отказывают в открытии счетов и вкладов или проведении операций из соображений ПОД/ФТ.

Поправки в закон об отмывании денег позволят уладить споры с банком до суда

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *