Минфин РФ подготовил разъяснения, почему не все старые долги, сопряженные с имущественными налогами, спишут по амнистии.

К чиновникам обратился автолюбитель, уплативший налоговую задолженность по своему ТС за 2010 год в октябре 2011 года. На сложившуюся в тот момент недоимку ему была начислена пеня, которая после объявления налоговой амнистии так и осталась числиться на его лицевом счете, что и побудило водителя написать в Минфин РФ.

Специалисты ведомства напоминают, что признание безнадежными и списание долгов физлиц, образовавшихся до 01.01.2015, регламентировано Федеральным законом от 28.12.2017 № 436-ФЗ. В указанном документе, по мнению финансистов, не содержатся нормы, позволяющие налоговикам списать пеню, начисленную на задолженность, уплаченную до начала 2015 года.

В случае же излишней уплаты налога чиновники сообщают, что ст. 78 НК РФ ограничивает срок подачи заявления в ИФНС на зачет и возврат таких сумм трехлетним сроком со дня их уплаты. При этом налогоплательщик может обратиться с аналогичным заявлением в суд, если срок исковой давности не истек с того момента, когда ему стало известно о переплате.

Пеню, оставшуюся от оплаченных до 2015 года налогов, по амнистии не спишут

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *