Гражданин, которому отказали в приеме на работу, обжаловал это в суде.

По его убеждению, компания не имела права отказать ему в должности юрисконсульта, поскольку гражданин направил резюме в день размещения вакансии и соответствовал всем требованиям.

Дело обстояло следующим образом.

Двенадцатого сентября 2016 года он откликнулся на вакансию юрисконсульта, выложенную на hh.ru.

При этом претендент указал, что полностью соответствует предъявленным требованиям, а именно имеет высшее юридическое образование, стаж работы юристом более 5 лет, обладает знаниями в интересующих компанию предметах юриспруденции, знает английский язык, обладает хорошими коммуникативными и аналитическими способностями, структурным мышлением, ответственным подходом к работе и стрессоустойчивостью.

Пятнадцатого сентября 2016 года компания направила ему письмо с отказом, который он счел необоснованным.

В суде компания объяснила, что еще 9 сентября 2016 года она предложила другому кандидату пройти 12 сентября собеседование. Он его успешно прошел, и компания согласовала с ним оформление на работу с 26 сентября.

Суд решил, что заключение трудового договора — это исключительно право, а не обязанность работодателя.

В действиях компании нет нарушений ст. 64 ТК РФ, которая запрещает немотивированно отказывать в оформлении в штат, поскольку организация пояснила свой отказ намерением заключить трудовой договор с иным соискателем, принимая во внимание его деловые качества.

Тот факт, что компания начала рассматривать кандидатов на вакантную должность до размещения вакансии на специализированном сайте, не нарушает законодательство.

Ведь работодатель имеет право искать сотрудников как на иных сайтах, так и иными средствами (путем размещения объявлений в печатных изданиях, обращения в службу занятости, осведомления о претендентах на вакансию у партнеров и т.д.).

Таким образом, компания была вправе начать рассмотрение кандидатур 9 сентября.

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ Санкт-Петербургского городского суда от 12.09.2017 № 33-19103/2017

Документ включен в СПС «Консультант Плюс»

Отдел кадров вправе искать специалистов еще до размещения вакансии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *