Женщины, выбравшие направление средств (части средств) материнского капитала на формирование накопительной пенсии, вправе отказаться от использования средств (части средств) по указанному направлению. Однако сделать это можно только до назначения накопительной пенсии.

Согласно обновленному регламенту подать соответствующее заявление и документы женщина (ее законный представитель или доверенное лицо) может следующими способами:

  •  непосредственно в территориальный орган ПФР по месту жительства (пребывания) или фактического проживания либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ);
  •  почтой;
  •  путем направления электронного заявления с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг или информационной системы ПФР «Личный кабинет застрахованного лица».

При принятии заявления МФЦ выдает заявителю расписку-уведомление о приеме заявления и документов с указанием регистрационного номера и даты приема документов. Затем документы направляются в территориальный орган ПФР в электронной форме в соответствии с соглашением о взаимодействии.

Если к заявлению, поданному в ПФР через МФЦ, приложены не все необходимые документы, фонд в 5-дневный срок с даты его получения направляет в центр электронное уведомление об отказе в рассмотрении заявления с указанием причины возврата и о возможности повторного представления документов.

Заявление, поданное в электронной форме, регистрируется должностным лицом ПФР не позднее рабочего дня, следующего за днем его получения, о чем заявителю направляется соответствующее электронное уведомление. В уведомлении указывается перечень документов, которые необходимо представить в территориальный орган ПФР, а также срок предоставления указанных документов. В день представления комплекта необходимых документов заявителю выдается расписка-уведомление о получении заявления и документов. В случае непредставления необходимых документов должностное лицо территориального органа ПФР уведомляет заявителя об отказе в рассмотрении заявления в течение рабочего дня, следующего за днем, в котором истекает срок, указанный в уведомлении.

ПРИКАЗ Минтруда РФ от 03.08.2017 № 609н
«О внесении изменений в Правила отказа от направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на формирование накопительной пенсии, утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 11 марта 2016 г. № 100н»
Зарегистрирован в Минюсте РФ 21.08.2017 № 47883

Документ включен в СПС «Консультант Плюс»

Вступает в силу 02.09.2017
Официальный интернет-портал правовой информации:
www.pravo.gov.ru, 22.08.2017

Обновлен порядок подачи заявления об отказе использования средств маткапитала на формирование накопительной пенсии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *