Энергоэффективные объекты, которые налогоплательщик вводит в эксплуатацию, не облагаются налогом на имущество организаций. Об этом сказано в п. 21 ст. 381 НК РФ. Эта льгота действует 3 года. В подпункте 4 п. 1 ст. 259.3 НК РФ говорится, что плательщик может применить к энергоэффективным основным средствам особый коэффициент амортизации.

Впрочем, эти привилегии действуют, если энергоэффективные объекты входят в список, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 17.06.2015 № 600.

Постановлением № 1006 правительство внесло некоторые изменения в первоначальный список. Новое постановление опубликовали 29 августа 2017 года, и в нем не сказано, когда оно начинает действовать.

Согласно пункту 1 ст. 5 НК РФ акты налогового законодательства начинают работать не раньше чем через месяц после их официальной публикации и не раньше начала очередного периода по соответствующему налогу.

При этом статья 5 НК РФ не предусматривает, что порядок вступления нормативных актов в силу работает, только если сроки указаны в публикуемых органами власти актах. Суды также указывают, что нормативные акты, по которым платятся налоги, начинают работать на тех же, указанных в ст. 5 НК РФ, основаниях.

Таким образом, поскольку налоговый период по налогу на имущество и налогу на прибыль составляет календарный год, изменения в Постановлении № 600 вступают в силу с начала 2018 года.

Если энергоэффективное имущество, которое вводится в эксплуатацию, значится в уточненном Постановлением № 1006 списке, то льготы на него начисляются в течение 3 лет со дня постановки имущества на учет, но не ранее 01.01.2018.

Вступление в силу нового постановления не влияет на льготы на объекты, которые были в старом списке и остались в новом.

ПИСЬМО Минфина РФ от 29.12.2017 № 03-03-06/1/88413

Документ включен в СПС «Консультант Плюс»

Новый список энергоэффективных объектов действует с начала года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *