Бывшая сотрудница, уволенная за прогулы, обратилась в суд за восстановлением на работе.

В дни отсутствия на рабочем месте, когда трудовой договор с ней был расторгнут, дама была на больничном. Только сообщать о временной нетрудоспособности начальству работница не торопилась.

Пока представители компании писали запросы о даче объяснений и рассылали телеграммы, которые хворая получала лично, она хранила молчание. Лишь спустя месяц после открытия больничного, для того чтобы не остаться без пособия, специалист направила листок работодателю.

Однако к этому моменту уже были подписаны приказы о привлечении ее к дисциплинарной ответственности и увольнении.

За дни тайной нетрудоспособности работнице объявили выговор и припомнили, что без уважительных причин она пропускает работу не в первый раз.

За полгода до больничного молчунья также не пожелала объяснять отсутствие на работе, притом что такая обязанность предусмотрена для всех работников предприятия правилами внутреннего трудового распорядка.

Эти прогулы и послужили основанием для прекращения отношений с сотрудницей.

Суд не принял доводы о нахождении истицы на больничном, а ее сокрытие уважительных причин невыхода на рабочее место расценил как злоупотребление правом.

На момент издания спорных приказов работодатель ничего не знал о листках нетрудоспособности, и не по своей вине. Поэтому, по мнению суда, негативные последствия на него возлагаться не должны.

Приказ об увольнении остался в силе.

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ Московского городского суда от 12.12.2017 № 33-46159

Документ включен в СПС «Консультант Плюс»

Невыясненных платежей станет меньше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *