ФНС РФ разъяснила, по какой ставке рассчитывать налог ИП за землю сельхозназначения, предназначенную для дачной застройки.

Поводом для разъяснений послужил иск предпринимателя к ИФНС и УФНС Московской области за доначисление земельного налога.

ИП владел 132 участками в Московской области с категорией «земли сельхозназначения» с видом разрешенного использования «для дачного строительства». При исчислении налога предприниматель применил пониженную ставку налога, а именно 0,3 процента, ссылаясь на целевое назначение участка – дачное строительство.

Инспекторы не согласились с предпринимателем, и по результатам камеральной проверки бизнесмену был начислен штраф в размере 75 тыс. рублей, доначислен налог по ставке 1,5 процента в сумме 375 тыс. рублей и пени – 58 тыс. рублей.

Изучив материалы судебных постановлений, налоговая служба сделала следующие выводы:

— законодательство разрешает некоммерческим организациям иметь в собственности участки с видом разрешенного использования «для дачного строительства», но факт перехода прав к юрлицу уже свидетельствует об отсутствии ведения личного подсобного хозяйства;

— основным видом деятельности предпринимателя была покупка и продажа недвижимости, то есть участки предназначались для последующей перепродажи, причем участков было немало – 132;

— наличие инфраструктуры (подведение дорог, электричества для освоения участка) свидетельствует о коммерческом, а вовсе не о дачном использовании земель.

Учитывая указанные выводы, а также факт того, что пониженные ставки применяются исключительно для собственников – некоммерческих организаций и физлиц, налоговики объявили о правильном применении в аналогичных случаях ставки 1,5 процента от кадастровой стоимости участка.

ПИСЬМО ФНС РФ от 26.01.2018 № БС-4-21/1390@

Документ включен в СПС «Консультант Плюс»

Нецелевое использование участка права на пониженную ставку не дает

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *