Неотделимые улучшения основных средств, произведенные арендатором с согласия арендодателя, стоимость которых не возмещается арендодателем, амортизируются арендатором в течение срока действия договора аренды. После окончания договора аренды оставшуюся (недоамортизированную) часть затрат арендатор учесть не может.

Согласно ст. 615 ГК РФ арендатор вправе с согласия арендодателя передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем). Может ли новый арендатор учесть амортизацию неотделимых улучшений, произведенных прежним арендатором, в целях налога на прибыль?

Из содержания п. 1 ст. 256 НК РФ следует, что признать неотделимые улучшения амортизируемым имуществом может арендатор, который их произвел. А значит, у нового арендатора, получившего имущество в пользование (владение) в результате перенайма, не осуществлявшего улучшений указанного имущества, такой возможности нет.

Но включенную в цену договора о перенайме компенсацию капвложений, произведенных прежним арендатором в виде неотделимых улучшений арендованного имущества, новый арендатор может учесть в расходах в полном объеме в периоде, к которому они относятся, при условии, что указанные расходы отвечают критериям ст. 252 НК РФ.

ПИСЬМО ФНС РФ от 14.07.2017 № СД-4-3/13768

Документ включен в СПС «Консультант Плюс»

Недоамортизированные первоначальным арендатором капвложения в арендованное имущество новый арендатор вправе учесть единовременно

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *