Если компания корректирует базу по страховым взносам за прошлые отчетные (расчетные) периоды, ей необходимо представить в ИФНС уточненный расчет. При этом в расчете за текущий период не нужно указывать сумму перерасчета за предшествующий период.

Кроме того, порядком заполнения расчет отрицательных значений показателей строк не предусмотрен.

Налоговики регулярно выгружают в ПФР сведения из расчетов о начисленных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, которые содержатся в разделе 3 «Персонифицированные сведения о застрахованных лицах». Это необходимо для отражения данных сумм на индивидуальных лицевых счетах физлиц.

ФНС РФ разъяснила, что если в расчетах будут содержаться данные о начисленных страховых взносах с отрицательными значениями, то в приеме отчетности инспекторы откажут. Основание – страховые взносы с отрицательными значениями не могут отражаться на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования.

В данной ситуации инспекторы должны обязать компанию внести корректные данные в расчет по взносам и представить «уточненку».

ПИСЬМО ФНС РФ от 24.08.2017 № БС-4-11/16793@

Документ включен в СПС «Консультант Плюс»

Налоговики привели новое основание для отказа в приеме расчета по страховым взносам

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *