ФНС РФ сообщает: поскольку у службы есть полномочия администрировать соцвзносы на основании Федерального закона от 03.07.2016 № 243-ФЗ, то налоговая взыскивает недоимки по соцвзносам разными способами, в том числе и обращаясь в суд.

Местные инспекции сообщают, что суды часто не дают инспекции удовлетворить эти требования. Как правило, это случается, если ПФР потерял право взыскивать эти недоимки до того, как проверяющие органы получили полномочия взыскивать долги по соцвзносам.

Пункт 2 ст. 4 Закона № 243-ФЗ говорит, что налоговая может взыскать образовавшиеся или доначисленные органами ПФР или ФСС РФ до начала 2017 года недоимки по соцвзносам, пеням и штрафам. Эти долги ответчикам по таким искам приходится заплатить в указанном НК РФ порядке.

Органы ПФР и ФСС РФ списывают недоимки, которые уже невозможно взыскать, если:

  •  основания к списанию возникли до 1 января 2017 года и указаны в ст. 23 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ;
  •  если на начало 2017 года нет возможности взыскать недоимку, поскольку истек срок взыскания в порядке, действовавшем до начала работы Закона № 250-ФЗ.

ФНС РФ указывает: если недоимка подпадает под вышеуказанные критерии, списать задолженность должны органы ПФР и ФСС РФ, а инспекциям стоит прекратить взыскивать их в суде.

ПИСЬМО ФНС РФ от 12.12.2017 № СА-4-7/25240

Документ включен в СПС «Консультант Плюс»

Налоговикам запретили взыскивать долги по взносам

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *