Минфин РФ и ФНС РФ доводят до инспекторов и плательщиков имущественного налога позицию Минэнерго РФ в отношении ставок, применимых к отводам от магистрального распределительного газопровода и частям его прибрежных конструкций.

Речь в письмах чиновников идет о тарифах, назначаемых местными властями для поименованных правительством объектов, предельные значения которых установлены в п. 3 ст. 380 НК РФ.

Энергетики сообщают, что в дословном соответствии со своим названием спорные конструкции в законодательстве РФ не фигурируют.

Технические стандарты Газпрома, в которых определены спецтермины, являются внутрикорпоративными и к нормативным актам общего применения не относятся.

Специалисты министерства проанализировали нормы Постановления Правительства РФ от 29.10.2010 № 870 в отношении квалификации понятия «сеть газораспределения» и пришли к выводу, что трубопровод газораспределения к магистральным трубопроводам не относится.

Чиновники сообщают, что к подобным объектам возможно применить ставки налога, установленные для магистральных газопроводов, но при условии, что они являются его неотъемлемой частью и входят в соответствующую технологическую схему, утвержденную в составе проектной документации.

Минфин рассказал, как рассчитывать налог за конструкции при газопроводе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *