В Минфин РФ поступило обращение, автор которого хочет знать, можно ли в целях налога на имущество отнести к административно-деловым центрам здание, в котором помещения снимают спортивные клубы, либо эти помещения арендуются для производства или переработки какой-либо продукции.

Разъяснения по вопросу, относится ли недвижимость к АДЦ (административно-деловому центру) или офисным объектам, Минфин РФ уже давал в письме № 03-05-05-01/42831. Согласно Апелляционному определению ВС РФ от 16.02.2017 № 5-АПГ16-116, если в здании или его части располагаются офисы, это подразумевает, что в нем будет вестись самостоятельная деятельность, которая не связана с производственной деятельностью предприятия ни прямо, ни косвенно.

Если в здании сдаются в аренду помещения, в которых располагаются спортивные клубы или перерабатывается продукция, то чиновники, ссылаясь на НК РФ, приводят следующие разъяснения.

Согласно ст. 378.2 НК РФ такое строение признается АДЦ, если соблюдены некоторые условия. В частности, если оно стоит на земле, которую можно использовать для административных, деловых или торговых целей, или если оно предназначено или фактически используется для таких целей.

При этом основаниями для признания являются сведения ЕГРП или документы инвентаризации, а также иные документы, которые подтверждают использование строений для перечисленных выше целей.
Здания, которые определены в документах как административные, офисные или коммерческие, классифицируются как АДЦ. При этом для размещения офисов и их инфраструктуры должно использоваться не менее одной пятой площади такого здания.

Чиновники считают, что в этой связи нельзя признать здание АДЦ, если в его нежилых помещениях располагаются спортклубы или перерабатывается продукция.

ПИСЬМО Минфина РФ от 11.01.2018 № 03-05-04-01/468

Документ включен в СПС «Консультант Плюс»

Минфин ответил, когда здание относится к административно-деловым центрам

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *