По заявлению компании от 10 августа прошлого года комитет по лицензированию отказался продлевать срок действия разрешения на розничную продажу алкоголя.

Поскольку по запросу из инспекции пришла информация о том, что на эту дату за обществом числится долг в сумме 46,5 рубля.

Компания решила в суде оспорить действия налоговиков, так как считала задолженность оплаченной. Ведь платежкой от 10.08.2016 она перечислила в инспекцию нужную сумму.

Однако в платежном документе не было заполнено поле «105» (ОКТМО). Из-за этой оплошности перечисленный платеж попал в разряд невыясненных сумм и был уточнен только 15 августа, а еще через неделю суммы отразились в КРСБ.

Суды учли, что ИФНС готовила данные на 10 августа, когда платежка на оплату долга еще не изменила состояние лицевого счета, поэтому справка о наличии недоимки, переданная в комитет, была достоверной и объективной.

Арбитры указали, что фирма могла перед подачей заявления свериться с инспекцией и проверить состояние расчетов с бюджетом.

Однако это право компания не использовала, чем навлекла на себя негативные последствия: отказ в продлении разрешения и невозврат перечисленной госпошлины 130 тыс. рублей.

Из-за ошибки в платежке на погашение мизерной недоимки компания потеряла 130 тыс. рублей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *