Налоговики через суд взыскали 67 млн рублей налогов с подконтрольного ООО.

Дело рассматривал ВС РФ. Он согласился с выводами нижестоящих судов, признавших требование налоговиков законным.

Инспекция по итогам выездной проверки (решение от 24.07.2013) насчитала налоги, пени, штрафы, однако с компании долги взыскать не получилось, поскольку та сразу после доначислений реорганизовалась.

На вновь образовавшее общество был переведен бизнес: перерегистрированы активы — более 10 тыс. кв. м недвижимости, переоформлены договоры аренды по переданным объектам. При этом фактически указанные активы остались под контролем учредителей компании.

Доходы в размере 300 млн. рублей от сдачи в 2014–2015 годах внаем указанных помещений поступали на счет нового ООО от прежних контрагентов.

Контролеры сочли, что данные суммы, по сути, являются выручкой компании – бывшего владельца недвижимости, переведенной на подконтрольное лицо.

Судьи также посчитали, что вывод объектов и денег из состава активов не случаен. Цель реорганизации – создать ситуацию, при которой налоговики не смогут обратить взыскание на данное имущество.

Однако компания, задолжавшая бюджету, не учла, что ст. 45 НК РФ позволяет инспекциям в суде взыскивать недоимки (пени, штрафы) с организации, признанной зависимой с должником.

Имущество выведено на зависимое общество: налоги взыщут с него

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *