Налоговая служба напомнила, что с 1 января 2017 года действует Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2), который заменил Общероссийский классификатор продукции (ОКП).

Поправки коснулись тех, кто применяет льготную 10-процентную ставку по НДС при продаже продовольственных, детских, медицинских товаров и периодических печатных изданий.

При этом на практике возможны различные вопросы в связи с переходом с одного классификатора на другой:
— например, у организации могут быть действующие документы, подтверждающие код продукции по старому классификатору, срок замены которых еще не истек. В то же время в перечне льготируемой продукции упомянуты уже коды ОКПД2;

— могут быть и обратные ситуации, когда у организации есть документ с кодом продукции согласно новому классификатору ОКПД2, однако соответствующий перечень льготируемой продукции еще не обновлен. Такая ситуация сложилась с медицинскими изделиями и лекарственными средствами.

Для сопоставления кодов продукции налогоплательщика и кодов продукции, облагаемой НДС по ставке 10 процентов, установленных в перечнях продукции Правительства РФ, можно использовать прямые и обратные переходные ключи между ОКП и ОКПД2, разработанные Минэкономразвития РФ.

ФНС разъяснила применение ставки НДС 10% с учетом нового ОКПД2

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *