Налоговая служба подсчитала, что за 8 месяцев 2017 года в федеральный бюджет поступило 5,8 трлн рублей, что на 32 процента больше соответствующего периода прошлого года.

Руководитель ФНС РФ уделил особое внимание выполнению задачи, поставленной Правительством РФ, по качественному администрированию страховых взносов. За январь–август 2017 года поступления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды составили 3,6 трлн рублей, что на 8 процентов, или на 272 млрд рублей больше соответствующего периода прошлого года и превышает темп роста заработной платы.

Михаил Мишустин также напомнил, что в 2017 году законодатель расширил полномочия налоговых органов – появились новые инструменты противодействия уклонению от уплаты налогов. Он, в частности, призвал коллег не злоупотреблять полномочиями в связи с принятием ФЗ № 163, направленного на пресечение использования налогоплательщиками фирм-однодневок.

Одним из инструментов оценки благонадежности контрагентов является Единый государственный реестр юридических лиц. В 2017 году из него исключено 20 процентов фирм с признаками фиктивности. Всего в реестр внесено более 250 тыс. записей о недостоверности сведений.

В июне–сентябре вступили в силу поправки в Закон о банкротстве, в который введена новая глава о субсидиарной ответственности. Закон направлен на привлечение к субсидиарной ответственности бенефициаров, а не номинальных директоров.

Всего же за 7 месяцев 2017 года в ходе процедур банкротства в бюджет поступило 50 млрд рублей, что в 1,3 раза больше, чем за 7 месяцев 2016 года.

ФНС подвела итоги работы за 8 месяцев 2017 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *