Фирма работает в двух областях и зарегистрировала в них несколько филиалов.

Следуя пункту 11 ст. 431 НК РФ, компания платит страховые взносы и предоставляет расчеты по ним по адресу своей регистрации и по месту нахождения обособленных подразделений (ОП), которые платят физлицам.

Компания сама решает, наделять ли филиал правом выплачивать сотрудникам зарплату, а также начислять взносы и подавать отчетность в налоговую.

ГК РФ определяет филиал как ОП юрлица, находящееся в другом месте и осуществляющее все функции юрлица или их часть. Юрлицо назначает руководителей филиалов, которые действуют по его доверенности. Налоговое законодательство не регулирует наделение «обособок» правом платить работникам всей компании.

Если филиал выплачивает физлицам вознаграждение, то он же и выплачивает страховые
взносы и подает расчет в свою налоговую. Головной же офис должен уведомить ИФНС по адресу своей регистрации, что филиал наделен такими правами.

Получается, что если головная компания, находящаяся в одной области, разрешила филиалу из другой области выплачивать зарплату сотрудникам, трудящимся в том же регионе, то филиал, в свою очередь, должен уплачивать взносы по месту регистрации и там же подавать РСВ.

ПИСЬМО Минфина РФ от 26.06.2018 № 03-15-06/44004

Документ включен в СПС «Консультант Плюс»

Финансисты рассказали, как филиалу уплатить страховые взносы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *