В Минфин РФ поступил вопрос: как быть с земельным налогом, если суд аннулировал запись в ЕГРН? Финансисты рассмотрели обращение и подготовили подробный ответ.

Следуя пункту 1 ст. 388 НК РФ, этот налог должны платить фирмы и физлица, у которых есть участок земли, облагаемый налогом по ст. 389 НК РФ. Сумма, которую должен заплатить владелец участка, рассчитывается  по сведениям из госорганов, которые ведут кадастровый учет и регистрируют права на недвижимость.

Статья 131 ГК РФ устанавливает, что органы власти должны сделать запись в едином госреестре о том, что земля перешла к новому владельцу.

Указанный в ЕГРН хозяин участка земли является, в свою очередь, плательщиком земельного налога. Эта повинность возникает, когда запись о регистрации прав вносят в реестр, а прекращается она в тот момент, когда права на участок переходят к новому хозяину.

Статья 167 ГК РФ говорит о том, что недействительность сделки не влечет юридических последствий.

Поэтому в том случае, который рассмотрели финансисты, обязанность платить налог исчезнет, как только налоговая получит сведения о том, что запись в реестре аннулирована по решению суда.

ПИСЬМО Минфина РФ от 21.12.2017 № 03-05-06-02/85642

Документ включен в СПС «Консультант Плюс»

Если вас вычеркнули из ЕГРН, налог на землю можно не платить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *