Первая камеральная проверка нулевой НДС-декларации за III квартал 2015 года обернулась для ИП начисленным налогом (152 тыс. рублей), а также пенями и штрафами.

Бизнесмен встал на учет в инспекции 10.06.2015.

Он занимался перевозкой товаров (опилок) для ООО, и его выручка за июль—сентябрь 2015 года не превысила 584 тыс. рублей.

Счетов-фактур на свои услуги предприниматель не выставлял, полагая, что имеет право на НДС-освобождение по ст. 145 НК РФ. Ведь его доход за 3 месяца укладывается в 2-миллионный лимит, установленный для этой льготы. О чем он уведомил ИФНС, заявив право на преференцию с 01.07.2015.

Однако инспекция решила, что ИП вправе ее применять лишь с 1 октября, и посчитала ему налог за III квартал.

Причина в том, что он не представил документы: выписки из книг продаж, доходов и расходов.
Именно их требует предъявить НК РФ, чтобы контролеры могли оценить соблюдение законного ограничения по выручке.

ИП пошел в суд. Он думал, что указанной льготной нормой новичкам можно пользоваться без предварительной 3-месячной отработки.

Первая судебная инстанция оставила решение налоговиков в силе.

Апелляция встала на сторону бизнесмена. Судьи указали, что ИП вправе воспользоваться НДС-освобождением с начала своей работы, если знает, что установленный лимит по выручке будет выполнен.

Кассационное рассмотрение дела закончилось в пользу контролеров.

Фемида сочла, что для НДС-льготы одного заявления мало, нужно выполнить другое важное условие — подать документы о выручке.

А раз оно не выполнено, то и льготное права применять нельзя, несмотря на то, что доходы за III квартал 2015 года уложились в 2 млн рублей.

Для применения НДС-льготы необходимо отработать три месяца

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *