Организация обратилась в суд с требованием признать незаконным отказ чиновников из Росреестра в возврате госпошлины. Суд удовлетворил иск и обязал чиновников вернуть компании уплаченные деньги.

Дело обстояло следующим образом.

Общество 04.09.2013 заплатило госпошлину в размере 600 рублей за госрегистрацию прав на недвижимость.

В понедельник, 05.09.2016, оно подало в МФЦ заявление в адрес управления Росреестра о возврате данной суммы в связи с отказом от совершения действий по госрегистрации прав до обращения в регистрирующий орган.

Управление отказало в возврате, мотивировав это тем, что датой подачи заявления является день его поступления из МФЦ в управление 07.09.2016, а к этому дню истекли 3 года, отведенные на его подачу.

Компания указала в исковом заявлении, что Порядок возврата госпошлины, утвержденный Приказом  Росреестра от 02.06.2015 № 179, предусматривает два альтернативных и равнозначных способа подачи указанного заявления: в любой филиал МФЦ или в отдел Росреестра.

Заявления, принятые МФЦ, передаются затем в отдел Росреестра.

При этом в названном Порядке нигде не сказано, что в случае подачи заявления через МФЦ днем обращения с заявлением является дата приема заявления регистрирующим органом.

Росреестр, в свою очередь, занял противоположную позицию: нигде в законодательстве не указывается, что дата обращения заявителя в МФЦ является датой его обращения в уполномоченный орган.

Судьи согласились с организацией, а довод чиновников отклонили альтернативным объяснением: Порядок № 179 не содержит указания и на то, что в случае подачи заявления через МФЦ днем обращения с ним является дата приема заявления регистрирующим органом.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ Верховного Суда РФ от 11.01.2018 № 309-КГ17-20647

Документ включен в СПС «Консультант Плюс»

День подачи заявления в МФЦ — это день обращения в госорган

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *