ФНС выпустила письмо с рекомендациями по применению нового порядка предоставления льгот по земельному и транспортному налогам в 2020 году.

Документ создан на основе поступивших в налоговую службу обращений организаций-налогоплательщиков. И хотя письмо адресовано сотрудникам налоговых органов, оно поможет разобраться с новыми правилами и налогоплательщикам.

Ответы ФНС на вопросы налогоплательщиков представлены в таблице

Вопрос Ответ
С какого налогового периода нужно использовать новый порядок в виде подачи заявлений на льготы? Заявление может быть представлено по налоговому периоду с 2020 года
Если организация, располагающая льготами в 2020 году планирует ликвидацию, как заявить о льготах до этого момента? Так как налоговый период в данной ситуации целиком не истек, заявить о льготах нужно по-прежнему в соответствии с п. 3 ст. 55 НК РФ, приказами ФНС РФ от 05.12.2016 ММВ-7-21/668@ и от 10.05.2017 ММВ-7-21/347@)
Можно ли использовать льготы при расчете и перечислении авансов, если заявление о льготе в данном налоговом периоде еще не подано? Оплата авансов и применение льгот не связаны с обязательным предоставлением заявлений о льготе. НК РФ срока для подачи заявлений о льготе не регламентирует. Кроме того, согласно вступающим в силу с 01.01.2021 поправкам в Кодекс благодаря закону от 15.04.2019 № 63-ФЗ, оплачивать налоги организации будут по направленным налоговиками сообщениям о начисленных суммах налогов по окончании налогового периода. Эти сообщения будут создаваться на основе имеющихся в базе ИФНС сведений, а также результатов их рассмотрения.

Поэтому, если у инспекторов на дату формирования Сообщения нет информации о льготе, в расчет попадут суммы обязательств без их учета. Позже плательщик может представить объяснения и подтверждающие льготы документы, в т. ч. и само заявление.

При этом, если выявится недоимка по налогам (например, в случае самостоятельного применения льготы) ИФНС примет меры по ее взысканию (п. 7 ст. 363, п. 5 ст. 397 НК РФ)

Установлен ли срок для подачи заявлений? Нет, Кодекс сроки не устанавливает
По какой форме ИФНС оформит результаты рассмотрения заявлений о льготах (уведомление о ее предоставлении или сообщение об отказе)? Формы документов установлены приказом ФНС РФ от 12.11.2019 ММВ-7-21/566@, который пока регистрируется в Минюсте России.

До его вступления в силу можно применять формы, утвержденные приложениями 6, 7 к письму ФНС от 25.09.2019 БС-4-21/19518@

Возможно ли по одному заявлению на льготу одновременно получить и согласие и отказ от ее применения? Да, возможно, если заявлены разные периоды действия льгот. К примеру, в заявлении прописан срок с 01.01 по 01.09, при этом с 01.01 по 31.05 действие льготы подтверждается (за этот период оформляется уведомление о предоставлении льготы), а с 01.06 по 01.09 льгота не подтверждается (за этот период формируется сообщение об отказе от использования льготы)
Разрешается ли подача заявления о льготе по ТС и земельным участкам, не являющимися объектами обложения? Нет, так как, согласно п. 2 ст. 358, п. 2 ст. 389 НК РФ, такие объекты не имеют налогоплательщиков
Допустима ли подача заявления в первый месяц налогового периода для ее применения в течение всего налогового периода? Срок подачи налогоплательщик определяет самостоятельно. При этом, должно соблюдаться условие о наличии в ИФНС информации о праве на льготы у данного налогоплательщика. Иначе, налоговая будет вынуждена отказать в ее предоставлении
У какого налогового органа есть полномочия на рассмотрение заявлений по существу? ИФНС по месту нахождения объектов (п. 5 ст. 83 НК РФ, п. 1.6, 2.1 приложения к письму ФНС от 25.09.2019 БС-4-21/19518@)
Можно ли отправить заявление через личный кабинет налогоплательщика? Нет, нельзя. Так как в соответствии п. 1 ст. 11.2 НК РФ сервис личного кабинета налогоплательщика используется исключительно для реализации прав, прописанных в Налоговом кодексе. Льготы же не считаются непременным атрибутом налогообложения
Потребуется ли заявление о льготе для применения пониженной налоговой ставки по земельным участкам определенного вида разрешенного использования? Такой необходимости нет. Дело в том, что исходя из абзаца первого п. 2 ст. 387 НК РФ, определение ставок по «земельным» обязательствам не связано с установлением налоговых льгот. В отличие от ставки, льгота не обязательный элемент налогообложения (пункты 1, 2 ст. 17 НК РФ). Кроме того, есть позиция, высказанная в письме Минфина РФ от 01.10.2018 03-05-04-01/70113, выражающаяся в том, что пониженные ставки по участкам определенных видов не считаются льготами для целей исчисления налогов

ПИСЬМО ФНС России от 10.12.2019 № БС-4-21/25284@
«О рекомендациях по типовым вопросам, касающимся применения заявительного порядка предоставления налоговых льгот налогоплательщикам-организациям по транспортному и земельному налогам»

 

Документ включен в СПС «КонсультантПлюс»

 

Из-за отмены деклараций заявлять о льготах в 2020 году нужно отдельно

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.